[LISOLA, François-Paul de]

Bouclier d'Estat et de justice, contre le dessein manifestement découvert de la monarchie universelle, sous le vain pretexte des pretentions de la reyne de France
s.l.
1667
€200 - €300

In-12°, 360 pp. Selon la fiche de la KBR, ouvrage imprimé à Bruxelles, chez François Foppens. Ex libris ms. sur la page de titre. Reliure de l'époque en plein vélin, titre en encre sur le dos

Cette farouche attaque du baron franc-comtois François-Paul de Lisola (1613-1674), célèbre diplomate de l'Empereur, contre les prétentions politiques de Marie-Thérèse sur certains États dépendants de la couronne d'Espagne, fut largement diffusée dans le Saint-Empire romain germanique et en Angleterre. L'ouvrage fut interdit à Paris dès sa parution. Cf. Willems 2030

Law