JUVENALIS, Decimus Junius

Satirarum libri quinque, ex recognitione Steph. and. Philippe.
Lutetiae Parisiorum
sumpt. Ant. urb. Coustelier (typis vid. De la Tour)
1746
€240 - €300

In-12°, lxviii, 224 pp, édition soignée, orné de quelques jolies vignettes. Annotations sur les feuilles de garde. Reliure de l'époque en plein veau porphyre, triple filet doré autour des plats, mors frottés, coins usés, tranches dorées, gardes marbrées; Joint : Titus LIVIUS. Historiarum ab urbe condita .. Recensuit J.N. Lallemand. Paris, Barbou, 1775. 3 (sur 7) vol. in-12°, orné d'un portrait-frontispice gravé par Cathelin. Reliures de l'époque en plein veau marbré, dos lisses dorés, triple filets dorés autour des plats, tranches dorées. + Les Histoires de SALLUSTE ... traduites en françois .. par Beauzée. Cinquième éd. Paris, frères Barbou, l'an III. In-12°, cachet de bibl. Rel. usagée de l'époque en plein cuir, tranches bleues. + CATULLUS, TIBULLUS, et PROPERTIUS, accedunt Fragmenta Cornelio Gallo inscripta. Leiden, 1743. In-12°, frontispice gravé, orné de vignettes très fines. Reliure de l'époque en veau granité, rel. usagée (ensemble: 6 vol.)