CLICHTOVEUS, Judocus

Elucidatorium ecclesiasticum, ad officium ecclesiae pertinentia planius exponens
Parisiis
apud Poncetum le Preux
1540
€500 - €700

F°, 127 + [2] ff. Marque d'imprimeur sur la p. de titre, belles lettrines. La marque d'imprimeur et qqs lettrines sont rehaussées de couleurs vives. Manque le dernier f. blanc, qqs rouss., qqs mouill. marginales, qqs pp. brunies. Réimpression de la cinquième éd. de Paris de Jean Petit, 1539-1540 avec une autre marque d'imprimeur et une autre adresse sur la page de titre. Cachets de la bibliothèque ""Hofbibliothek Kleinheubach"". BB I, 594. Suivi de: Altercatio synagogae et ecclesiae, (Coloniae Agrippinae, 1537 [i.e. 1540]), [6] + CIIII ff. Ill. de 2 gravures sur bois dans le texte (S. Paul et Gamaliel entourant le Christ ressuscité, l'autre montre la Sagesse) et de belles lettrines historiées, toutes rehaussées de vives couleurs. La partie inf. de la p. de titre est coupée mais renforcée au verso, qqs mouill. marginales, rouss., qqs taches marginales. La date mentionnée dans la dédicace est de 1537 mais l'ex. de la British Library de 1537 contient: [8] + 118 ff. et est imprimé sur 2 col.; leur autre éd. de 1540 contient [6] + 104 ff. comme notre ex. L'auteur est anonyme mais l'oeuvre est parfois attribué à Gilbert Crispin. 2de et dernière édition de ce dialogue entre S. Paul et Gamaliel, l'illustre juriste juif du 1er siècle de notre ère, à propos de la chrétienté et du judaïsme. VD 16, A 1997. Adams A-815. Demi-vélin à coins de la fin du 18e, dos lisse et étiq. de tomaison. Dos lég. frotté

Anonymous dialogue on Christianity and Judaism between St. Paul and the famous scholar Gamaliel, with two woodcuts, one showing Wisdom, the other Gamaliel and St. Paul with the risen Christ and Moses. Gamaliel was St. Paul's Jewish law teacher