SULLY, Maximilien de BETHUNE

Memoires des sages et royalles oeconomies d'éstat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand, l'exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes & des Loix, & le Pere en effet de ses peuples François
Aletinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechoa de Pistariste
c. 1638
€200 - €300

2 tomes en 1 vol. in-folio, [8], 508 (=408), [12]; [8], 448, [14] pp, vignettes sur les titres en couleurs, page de titre avec petite rép. dans le coin blanc, note ms sur la page de titre, demi veau à nerfs dans le style d'époque

L'ouvrage de Sully - qui s'intitule lui-même dans le titre l'un des plus confidens, familiers & utiles soldats & Serviteurs du grand Mars des François - est un monumental document historique sur l'administration de la France entre 1570 et 1610. L'adresse d'Amsterdam est fausse et les noms des publieurs sont fictifs, sans doute l'ouvrage a été imprimé en France. Réf. Brunet, V, 589-590.