In-12°, texte en grec et en français. Édition juxtalineaire et édition originale de la traduction par l'helléniste et pamphlétaire Paul-Louis Courier (1772-1825). Ex. sans le texte de la p. 27 , laissée blanche en partie, car jugée trop libre. Reliure en plein veau, filets et roul. dorés d'encadrement sur les plats, dos lisse doré, pièce de titre rouge, tranches dorées, dentelle intérieure. Joint : MUSAEUS GRAMMATICUS. De Herone et Leandro Carmen ... ex recensione Matthiae Röver ... Leiden, Theo. Haak, 1737. In-8°, [44], 101, [26] pp, frontispice gravé (Bleyswyck), vignette de titre, texte en grec et en latin. Ex libris héraldique Rob. More. Reliure de l'époque en plein veau. (ensemble: 2 vol.)