HUET, Pierre-Daniel

Traitté de la situation du paradis terrestre
Jean Anisson
1691
€80 - €140

In-12°, [xx], 240, [19] pp, orné d'un titre gravé (petit cachet rouge), ill. d'une carte dépliante de la Mésopotamie. Reliure de l'époque en plein veau granité, dos à compartiments dorés, coiffes et mors usés, tranches rouges, gardes marbrées

Édition originale de ce traité situant le jardin d'Éden dans l'ancienne Mésopotamie. Réf. Brunet, III, 361