[PROGNOSTICATIONS]

Mirabilis liber qui prophetias, revelationesque nencon res mirandas preteritas, presentes et futuras aperte demonstrat
[Ambroise Girault] au lyon dargent en la rue sainct Jacques
c. 1527
€500 - €800

In-8°, 110 + 28 ff, Anthologie française de prophéties « politiques » légitimant la vocation du roi de France à la monarchie universelle. Première partie en latin et seconde partie en français. Jolies initiales. Mouillures sur 8 ff, sinon en bel état. Reliure en plein vélin

Livre rare, surtout avec les 2 parties, C'EST L'UN DES PLUS IMPORTANTS RECUEILS DIVINATOIRES ; il a paru pour la première fois en 1522. La première partie du volume contient des pièces tirées en grande partie des manuscrits de la bibliothèque Saint Victor : Prophéties de Ben Echobi, de Ste Brigitte, de St Sévère, de St Vincent, de G. Baugé, de Savonarole... La seconde partie rédigée en français, imprimée elle aussi en lettres gothiques, mais à longues lignes, est attribuée à l'An 600, alors « qu'estait Pape en Romme Sainct Grégoire, docteur de saincte église », et dans laquelle on rencontre des allusions aux évènements de la Révolution. Réf. Brunet III, 1741 ; Moreau, ICP, III, 1274