OROSIUS, Paulus

Opus prestantissimum
[Jean Marchant] Jean Petit
1506
€280 - €400

In-4°, [18] 1-123 ff, belle marque d'imprimeur sur la page de titre. Jolies lettrines. Entièrement rubriqué en rouge à la main. Ex libris ms. sur la page de titre. Joli ex-libris gravé de Ruddiman. Reliure du 18me siècle en plein veau, tranches jaspées, pièce de titre rouge

Ouvrage rare, texte édité par Ludovicus Thiboust. Version latine des ""Histoires contre les païens"". Réf. Renouard, ICP, I, 1506, 142 ; Machiels O-98 ; Adams O-307 ; Graesse V, 51. Orosius, born in Portugal, went to Africa and at St. Augustine's suggestion wrote the first Christian Universal History: ""Historiarum adversus paganos libri septem"". Thought superficial and fragmentary, the work is valuable; it contains contemporary information on the period after A.D. 378 (ref. Catholic Encyclopedia)