PIETRI, J.B.

Voiliers d'Indochine, nouvelle édition
Saigon
S.I.L.I.
1949
€80 - €120

In-folio, planches et hors texte de l'auteur. (Mouillures en fin du volume.) Envoi autographe de l'auteur. Reliure en cuir. Joint : P. GASTALDY. Cochinchine 1931, ouvrage publié sous le patronage de la Société des études indochinoises. Saigon, 1931. In-8°, ill. en n/b, reliure verte. + Fernand NADAL. Ruines d'Angkor. Saïgon, édition Photo, s.d. In-4° oblong, Édition originale. 44 pages. Introduction de G.H. Monod (2 pp), suivie de photographies imprimées en héliogravure, légendées en français et en anglais. Reliure moderne en cuir noir, couverture illustrée conservée (lég. défraîchie) (ensemble : 3)