MONTUCLA, J.F.

"Histoire de Mathematiques, dans laquelle on rend compte de leurs progrès depuis leur origine jusqu'à nos jours; où l'on expose le tableau et le développement des principales découvertes ... Nouvelle édition considérablement augmentée"
Henri Agasse
(1799-1802)
€320 - €450

4 vols. in-4°, viii, 739 pp ; 718 pp ; viii, 832 pp, 688 pp. Ill. de 12 planches dépliantes et portrait de Montucla dans le 1er vol., de 14 planches dépl. dans le 2nd vol., d'un portrait de J. De la Lande et de 17 planches dépliantes dans le 3ième vol. et d'un portrait de l'éditeur Jérôme de La Lande et de 2 planches dépliantes dans le 4ième vol. Plein veau d'époque, tr. marbr., lég. front. Bel exemplaire

Ce remarquable ouvrage de Jean-Étienne Montucla (1725-1799), constitue la première histoire complète des sciences mathématiques et dresse l'état des connaissances sur le sujet au XVIIIe siècle. L'édition originale date de 1758, cette édition ""considérablement augmentée et prolongée jusque vers l'époque actuelle"" Brunet III, 1874: 'cet ouvrage est devenu rare'; Sotheran I, 3060