ALGAROTTI, Francesco

Le Newtonianisme pour les dames, ou entretiens sur la lumière, sur les couleurs et sur l'attraction
Montallant
1739
€200 - €300

2 vol. in-12°, lviii, 278, [10] ; 308, [8] pp. Papier jauni. Reliures de l'époque en veau, dos à fleurons dorés, coins usés, gardes marbrées

Seconde édition de la traduction française, par Louis-Adrien Du Perron de Castera. L'originale italienne est antérieure de deux ans