JULLIEN, André

Manuel du sommelier ou Instruction pratique sur la manière de soigner les vins [...]. Avec trois planches. Troisième édition
chez l'auteur, Colas et Madame Huzard
1822
€80 - €140

In-8°, [4]-xv-340 pp.; ill. de 3 planches dépl. figurant des tonneaux et divers instruments. Porte sur la conservation des vins, le collage, la clarification, la qualité des bouchons, la bonne disposition d'une cave, les maladies du vin, les tonneaux, les vins artificiels, etc. Reliure de l'époque en demi-veau, dos lisse doré. En bel état

Ouvrage souvent réimprimé (orig. 1813). Réf. Vicaire 471 (orig.). - Bacchus & Comus 962 (éd. de 1826 ""C'est l'ouvrage qui rendit Jullien célèbre""). - Pas dans Oberlé