[BENARD, G.]

Recueil des planches du dictionnaire encyclopédique de l'art aratoire et du jardinage
H. Agasse
1802
€90 - €120

In-4°, série de 54 planches gravées, num. 1-54, consacrées à l'agriculture et au jardinage. Toutes les planches sont signées ""G. Benard direxit"". Bords effrangés, marges ex. salies (mouillures). Cartonnage bleu de l'époque, usé. Joint : Catalogue horticol Dutry-Colson. Gand (Belgique), 1896. In-4°, Annoot-Braeckman, Ad. Hoste. In-4°, ill., broché, couv. illustrée + 2 catalogues plus petits. (ensemble : 4)