GUISE, Henri de Lorraine

Memoires de Henri de Lorraine, duc de Guise
T. Lombrail
1703
€90 - €140

2 t. en 1 vol. in-8°, [10], 420; 261 pp, portrait de l'auteur, basane de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs, tr. jaspées (lég. usé)

Réimpression (originale posthume 1668) des mémoires du duc de Guise (1614-1664), rédigés par Philippe Goibaud et publiés par Saint-Yon. Ils traitent essentiellement de la malheureuse expédition de Naples par laquelle le duc de Guise tenta de faire accepter les prétentions de la Lorraine au royaume des Deux-Siciles. Portrait du duc de Lorraine dans le t. II. Contient un éloge par le duc de Saint-Aignan et un cat. de l'édit. Lombrail