DE RAADT, J. Th.

Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique-Royaume des Pays-Bas-Luxembourg-Allemagne-France). Recueil historique et héraldique
Société Belge de Librairie
1898-1903
€120 - €180

4 vol. in-8°, 524, 536, 512, 600 pp. Illustré de 41 planches supportant 1295 figures de blasons et de 249 planches de sceaux. Dans le vol. 2, les pages 57-72 remplacées par des photocopies, deux planches de sceaux sont aussi des photocopies. Demi-veau d'époque. Réf.: de Ghellinck, n° 148 ; Saffroy II-22370. Joint : DE VEGIANO - Nobiliaire des Pays Bas et du Comté de Bourgogne et neuf de ses suppléments par le Baron DE HERCKENRODE. Gand, 1865-1868. 4 tomes en 2 vol. gr. in-8°, contient un armorial avec 2313 blasons (16 par page). Sans les chromolithographies. Rel. en demi-percaline verte d'époque. Réf. Saffroy 23108 ; de Ghellinck 879. (6)