[COMMYNES, Philippe de] Joël BLANCHARD

Philippe de Commynes
Fayard
2006
€50 - €70

In-8°, 584 pp, hommage de l'auteur au prof. Duvosquel. Couverture illustrée. Joint : Lettres et négociations de Philippe de Commynes. Genève, Slatkine Reprints, 1972. 3 tomes en 1 vol. in-8°, reliure en percaline + Antonin DEBIDOUR. Collection des Classiques populaires. Les chroniqueurs, deuxième série, Froissart - Commines. Paris, Lecène et Oudin, 1890. In-8°, reliure en percaline noire + Ph. de Commines. Les 180 jours de Mitterrand. 1977. Cartonnage et jaquette. Ouvrage de 'politique-fiction' qui a pris pour hypothèse la victoire de l'union de la gauche en 1978 (ensemble : 4 vol.)