VANDENBERG, Joseph

Armorial du Marquisat de Franchimont, par Remacle Joseph Detrooz ... revu & augmenté par Joseph Vandenberg
1885
€360 - €450

In-folio, 105 ff, entièrement manuscrit en encre, les blasons ont été dessinés sur du papier à calque, monté sur du papier lourd (1 ou 4 blasons par feuille). Esquisse en crayon de la ruine du château de Franchimont au f. 6 et aussi un plan en encre. Table en fin du volume. Quelques rousseurs marginales, quelques feuilles restées blanches. Reliure de l'époque en demi-cuir, dos doré (frotté), pièce de titre vert (quelques manques), mors frottés, coins usés, plats marbrés

Les blasons des familles des régions de Verviers, Theux, Spa, Sart