[GENEALOGIE]

Recueil de septante cinq généalogies de differentes familles de FLANDRES, de HAYNAUT et d'ARTOIS. vient d'un manuscrit de l'ancienne abbaye de ST. Pierre les Gand
19me siècle
€600 - €800

In-4°, [6]-34 pp, manuscrit en encre brune et rouge sur papier. Sur la page 31 illustré d'armoiries dessinées (en partie coloriées) de la famille de La Kéthulle. Note à la fin : ""copiées d'un manuscrit qui est es mains de M. de Crombrughe d'Iseghem, qu'il a eu à l'abbaye de St Pierre les Gand"". Autres noms de familles mentionnés : Vereycken, de La Porte, de Saint-Amand, de Gottignies, van Eyken, de Jauche, de Boulogne, Morel de Tangry, van Houte, des Planques dit Bethune, de Carondelet, de Lille, de Hemricourt, de Schetz, Richardot, de La Hamaide dit d'Anvaing, Adornes, etc. Reliure en demi-cuir vert, filets dorés sur le dos, plats roses, étiquette manuscrite sur le plat supérieur