LAMBRE, Sylvain (1889-1958)

Le Christ au bordel
1935
€200 - €300

Gouache sur carton, 24 x 18 cm, signé en bas à droite. Note au verso par Michel de Ghelderode : Cette ébauche inspirée de Rouault ou d'Henry de Groux (Belge) est du peintre LAMBRE et provient de l'atelier de Florimond Bruneau à Scharbeek, rue de la Marne, 21, qui tenait cette ... en estime et me la légua en 1955, année de sa mort, avec son fond d'atelier ...

Réf. Piron II, p. 802. Artiste né à Bruges