VERHAEREN, Émile

Petites légendes
Edmond Deman
1900
€120 - €200

In-8°, 77 pp, ornements de Théo van Rysselberghe. Édition originale. Broché, couverture orig. Réf. Culot p. 21. Joint : idem. Toute la Flandre. Les héros. Bruxelles, Edmond Deman, 1908. In-8°, ornements de Théo van Rysselberghe. Avec un envoi autographe signé. Broché, couverture originale. Réf. Culot p. 26. Édition originale. + idem. Almanach, cahiers de vers d'Emile Verhaeren ornementé par Théo van Rysselberghe. Bruxelles, chez Dietrich & Co, 1895. 21,5 x 19,5 cm, il existe 4 séries de couleurs, dont cet ex. sur Ingres, imprimé en orangé. Cartonnage d'éditeur, rousseur sur la couverture, mais l'intérieur est frais. + idem. Les Aubes, drame lyrique en 4 actes. Bruxelles, Edmond Deman, 1898. In-8°, 160 pp. Édition originale. Broché, couverture par Théo van Rysselberghe, pages non coupées. (ensemble : 4 vol.)