VERHAEREN, Émile

Les Campagnes hallucinées
Edmond Deman
1893
€160 - €300

In-8°, quelques rousseurs. Couverture par Théo van Rysselberghe. Broché, charnière en partie déchirée. Joint : idem. Les Villes tentaculaires. Bruxelles, Edmond Deman, 1895. In-8°, couverture par Théo van Rysselberghe. Broché, la couverture se lâche des cahiers (facile à restaurer) + idem. Les Aubes, drame lyrique en 4 actes. Bruxelles, Edmond Deman, 1898. In-8°, 160 pp. Édition originale. Cartonnage, couverture par Théo van Rysselberghe, pages non coupées. (ensemble : la série complète de 3 vol.)

Réf. Culot p. 15, 17-18. ""En 1893, Verhaeren entame une trilogie sociale avec la publication des Campagnes hallucinées (1893), des Villes tentaculaires (1895) et d'une pièce de théâtre Les Aubes (1898). Dans ces recueils, Verhaeren évoque le déclin de la campagne traditionnelle et l'avancée incessante de la grande ville. Les Aubes présente l'utopie sociale et la force d'un mouvement de masse