ÉLUARD, Paul

Poésie et Vérité 1942, portrait de l'auteur par Man Ray - Poetry and Truth 1942
London
Gallery Editions
1944
€90 - €180

In-8°, traduction en anglais par Roland Penrose & E.L.T. Mesens. Orné d'un portrait du poète par MAN RAY. Tirage limité à 500 ex. num. et signé par les traducteurs, cet ex. porte le n° 1. Broché, couverture jaune, jaquette grise. Joint : idem. Corps mémorable. Paris, Pierre Seghers, (1948). In-12, agrafé, 28 pp. Poèmes célébrant le corps de la femme aimée. Edition originale, tirage courant, avec un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, à François d'Eaubonne et à Jean Marcenac