ELSKAMP, Max

Enluminures - Paysages - Heures - Vies - Chansons - Grotesques
P. Lacomblez
1898
€280 - €360

Pt. in-4°, 104 pp, 80 charmants petits bois tirés en brun ocré de l'auteur. Tirage limité à 256 ex. dont 250 sur papier de Hollande. Ex. 87/256 sur papier d'hollande. Reliure en 3/4 cuir violet, dos insolé, tête dorée couverture illustrée originale conservée, coins émoussés. Réf. Sadeleer 20 (""Un des plus adorables recueils du poète""). Edition originale. Joint : idem. En symbole vers l'Apostolat. Bruxelles, P. Lacomblez, (1893). In-8°, couverture illustrée par Henry VAN DE VELDE. Tirage limité, dont 200 ex. sur Hollande Van Gelder, cet ex porte le n° 53. Avec un envoi autographe signé de l'auteur. Reliure en demi-chagrin (ensemble : 2)