VIOLLET-LE-DUC, Eugène

Dictionnaire Raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance
Gründ et Maguet
s.d.
€180 - €240

6 vols. in-8°, vol 1: meubles; vol 2: Ustensiles; vol 3 & 4: Vêtements, bijoux de corps, objets de toilette; vol 5 & 6: armes de guerre offensives et défensives. Belles reliures en demi-maroquin, décor romantique doré sur les dos, têtes dorées

Eugène Viollet-le-Duc (1814-1897) était un architecte français, connu surtout pour ses restaurations de constructions médiévales. Réédition (l'originale parut en livraisons entre 1858 et 1875), illustrée de 118 hors-texte dont 43 chromolith. et d'une abondante iconographie in texto. Ref. Lipperheide Fa 36; Colas 3024