WATIN, Jean Félix

L'art du peintre, doreur, vernisseur. Ouvrage utile aux artistes & aux amateurs qui veulent entreprendre de peindre, dorer & vernir toutes sortes de sujets en bâtimens, meubles, bijoux, equipages, &c.
Liège
D. de Boubers
1774
€120 - €180

In 8°, xxvij, 356, 4 pp., jolis vignettes et culs de lampe. Reliure d'époque en plein veau d'époque, charnières et coins usagés, gardes marbrées, tranches rouges

Le dernier chapitre et un Mémoire sur le vernis de la Chine par le père d'Incarville. Ref. De Theux 638