[MACQUER, Philippe J.]

Dictionnaire portatif des arts et métiers, contenant en abrégé l'histoire, la description & la police des arts et métiers, des fabriques et manufactures de France & des pays etrangers
Arkstée & Merkus - M.M. rey
1767
€120 - €180

2 vol. in-12°, xvi, 624 ; [4], 688 pp, rel. de l'époque en demi-cuir, pièces de titre et de tomaison rouges

Encyclopédie portative, d'abord parue à Paris en 1736 en deux volumes. Elle fut principalement rédigée par Philippe Macquer et Antoine Beaume. L'édition à Paris, chez Lacombe, la même année, est plus commune