LEBRUN, Jean-Baptiste Pierre

Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands, ouvrage enrichi de Deux Cent une Planches gravées
chez l'auteur
1792-96
€600 - €900

3 parties en 2 vol. gr. in-f° (42,5 x 27,5 cm), xiv + 96, [v] + 107, [iii], 65 pp. Ill. de 199 planches, dont 3 front. Chaque planche protégée d'une serpente. Quelques faibles rousseurs marginales, quelques pet. déchir. (réparées). Anciens petits cachets sur les pages de titre (Rijks Mus]. Rel. du 19me siècle en 3/4 chagrin, titres dorés sur les dos. Bel exemplaires

Réf: Cohen-de Ricci 422-423; Brunet III, 911 ; Graesse IV, 136 Beautiful collection of engravings after the major Dutch, Flemish and French painters (Breughel, Jordaens, Ostade, Rembrandt, Rubens a.o) . Lebrun has supplied brief biographical data on the painters, but also gives practical information on the price range of their paintings