Jacques Langlois
1651
In-folio (368 x 267 mm). Vignette gravée sur cuivre sur le titre, frontispice et 56 vignettes dans le texte. (Trace rousseurs.) Veau de l'époque, dos à nerfs (dos anciennement refait). ÉDITION ORIGINALE du célèbre traité de la peinture de Léonard de Vinci. ""Around 1530 a selection from Leonardo's manuscripts was compiled by Leonardo's favourite pupil, Francesco Melzi, who had inherited all his master's manuscripts. It was given the title Trattato della pittura and is now known as the Codex Urbinas 1270"" (Andersen, The Geometry of an Art). Basée sur une copie manuscrite, cette édition française précède effectivement celle en langue italienne. ELLE CONTIENT LA PREMIERE REPRESENTATION DE LA JOCONDE (détail, page 94 du volume)
Ref. Brunet V, 1258