de Lormel
1759
In-folio, [4], vi, 181 [i.e. 171], [3] pp. Frontisp. au portrait de Louis XV par Lempereur d'après Fr. Boucher, 14 cartes dépliantes figurant des plans de villes (un 2e plan de Bruges est probablement mentionné par erreur dans la table) et 27 hors-texte (batailles et sièges, scènes agrémentées d'un encadrement rocaille varié) ; en outre, 1 vignette de titre par Pasquier d'après Boquet, 6 bandeaux et 5 culs-de-lampe, qqs-uns signés par les mêmes. Parmi les sièges ou plans représentés : Menin, Ypres, Furnes, Fribourg, Fontenoy, Gand, Dendermonde, Audenarde, Bruges, Ostende, Nieuport, Bruxelles, Anvers, Mons, Namur, Maestricht, Berg-op-Zoom, etc. Rel. de l'époque en plein veau marbré, dos à compartiments dorés, restaurations aux coiffes, éraflures sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées
Ref. Cohen 337 ; Cioranescu 26592. Provenance : aux armes de Pierre-Charles-Etienne Maignart, dit le marquis de la Vaupalière (Réf. Olivier, Manuel, T. 1, pl. 77).