chez Christophle Plantin
1571
In-4°, [20], 340 ff. Marque d'imprimeur sur la page de titre, initiales en bois. Quelques erreurs de foliotation, papier jauni. Reliure en plein veau, filet doré autour des plats, armoiries dorées sur les plats, d'azur à 3 melons feuillés et tigés d'or (Frédéric Ragueneau), dos et coins restaurés
Édition originale de ce livre écrit en réalité par le père de l'historien flamand Pierre d'Oudegherst (1540-1592), Jean (cfr. Biographie nationale [de Belgique], 16, 1901, cols 385-386). La deuxième partie (l'histoire plus récente) a été annoncée mais n'a jamais été publiée. Ref. Voet n° 1841; Sorgeloos n°348; BT n°2314; Machiels O-123; pas dans Adams, ni dans Soltesz, ni dans BB. Provenance : Ex-libris ms sur la page de titre (collège jésuite de Rouen). Armoiries de Frédéric Ragueneau (1540-1603), évêque de Marseille, il fut assassiné le 26 septembre 1603 d'un coup de pistolet Réf. Albanès, J. H. Armorial des évêques de Marseille