TAILHADE, Laurent

Au pays du mufle. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée
Bib. artistique et littéraire
1894
€140 - €180

In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos finement orné, tête dorée, non rogné, très lég. frot., couverture et dos cons. (Husen). Edition en partie originale ornée de 12 dessins dans le texte d'Hermann Paul. Avec 7 DESSINS ORIGINAUX supplémentaires non signés. Un des 100 exemplaires sur chine, deuxième papier après 20 japons. Exemplaire très finement relié