PARÉ, Ambroise (1510-1590)

Les oeuvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du roy. Dixiesme edition ... avec les pourtraicts & figures, tant de l'Anatomie, que des instrumens de Chrirurgie, & de plusieurs Monstres
Lyon
veuve de Claude Rigaud, et Pierre Rigaud fils
1641
€1.200 - €1.800

In-f°, [24], 854, [80] pp. Ill. d'une vignette en taille-douce sur le titre, du portrait de l'auteur et de bois gravés dans le texte : figures d'anatomie, instruments de chirurgie, enfants monstrueux, monstres marins, monstres volatiles et monstres terrestres, portraits d'Hippocrates et de Galien. Quelques annotations marginales et soulignements. Qq rousseurs, quelques pet. déchir., petit trou dans la p. 512, qq mouillures marg. en fin du vol. Rel. moderne en demi-vélin

Voir : Krivatsy, 8595. Ambroise Paré fut un des plus grands chirurgiens de la Renaissance et est considéré comme le père de la chirurgie moderne