STANLEY, Henry M.

Cinq années au Congo 1879-1884
Maurice Dreyfous
ca. 1885
€180 - €260

Grand in-8°, xviii-696 pp, 120 gravures sur bois et 4 cartes en couleur, dont une carte murale dressée par Stanley. Plein chagrin brun aux armes de Aborio de Savoie (dos insolé, mors sup. partiellement brisé) Bon exemplaire. Joint : RENIER - L'oeuvre civilisatrice au Congo. Paris/Gand, Challamel et Herckenrath, 1913. 4°, [8], 364, [3] pp + errata (1 p], 29 cartes h.t., couv. d'éditeur. (2)

First French ed. of this important work by Stanley dedicated to King Leopold II