Petit in-folio, VI, VIII pp., 72 planches (les planches 10 à 11 comportent des bis), représentant 291 blasons aquarellés à la main. Très belle page de titre gravée. Tirage limité à 150 ex. num. et signés par l'auteur, cet ex. port le n° 134. Broché, pages non rognées, couverture illustrée, dos déchiré, en partie débroché
Réf. Saffroy 22379. Ce livre est la reproduction très fidèle et parfaite d'un manuscrit du XVIe siècle légué à la ville de Lille par M. Godefroy Neinglaise. Il est des plus intéressants au double point de vue de l'histoire des familles titulaires de fiefs, dignitaires de la Châtellenie de Lille et des recherches héraldiques relatives aux villes et villages de cette même Chatellenie