Hubertus Reulandt
1621
In-4°, [24]-576 pp, L'ouvrage est illustré de lettrines, d'une inscription épigraphique (p. 178), de la clef de Saint Hubert (p. 269), de six tableaux généalogiques (pp. 545-550) et d'un calendrier des fêtes de Saint Hubert (pp. 553-572). Reliure en plein veau, (habillement restauré) supra libros de Saint Hubert estampé à froid (frotté)
Edition originale rare de cet ouvrage qui ne fut jamais traduit en français. Ce livre conte les exploits cynégétiques du grand Saint Hubert ; il est, nous dit Thiebaud, « le plus copieux des ouvrages anciens consacrés à Saint Hubert ». L'auteur est un jésuite luxembourgeois né à Saint Hubert en 1569 et mort à Namur en 1651. Réf. Thiébaud 815. Provenance : ex libris héraldique Chev. A. de Melotte, Eric Speeckaert