2 parties en 1 vol., in-folio, [4], 64, [4], 151, 1 (bl.) pp et 193 gravures h.t., la plupart tirés 3 par 3, formant une belle iconographie des châteaux du Brabant, sans carte du Brabant. Reliure de l'époque en plein veau, éraflures sur les plats, dos à 8 nerfs, compartiments dorés, coiffes usées, gardes marbrées
La 1ère partie est une réimpression d'une partie des ""Castella et praetoria"" de 1699 ou de ""Brabantia illustrata"" de 1705, avec qqs augmentations et la plupart des planches en copie ou en réemploi; la 2e partie, avec titre spécial et non illustrée, est une traduction d'une grande partie de la ""Topographia historica Gallo-Brabantiae"" de Le Roy, parue en 1692. Ref. Bibl. Belgica III 854-857 L-110.