In-8°, 330 pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Déchir. sans perte renforcée au verso du titre. Petit trou dans les deux dernières feuilles. Rel. du 19me siècle en demi-veau, plats marbrés, tranches marbrées, gardes marbrées
Ref. Adams H-5 ; Machiels H 7 ; Haitsma Mulier/v.d. Lem, 200a. Édition originale, importante source sur l'histoire de la Guerre de Quatre-Vingt Ans, écrit d'un point de vue catholique. Dédié à Alexandre Farnèse, duc de Parme et de Plaisance. ""La modération d'Alexandre s'oppose aux excès calvinistes qui transforment la guerre d'indépendance en guerre de religion. Grâce à ses qualités, il devient un élément de rassemblement entre les catholiques et les protestants modérés qui apprécient sa loyauté