[ARMORIAL] BETTENS, Michel

Collection ou recueil de divers Blasons & Armoiries si comme des Roys Princes, Seignieurs, Nobles, Pays, Villes, Villaiges et Familles ... le tout collagé et mise en ordre selon l'alphabet
circa 1700
€1.200 - €1.600

In-folio, [384] ff, manuscrit en encre brune sur papier, avec 12 pages de blason coloriées à la main. Sous la devise : Deught baert vreught. [Zinspr. van Michel Bettens en van Alb. Ign. d'Hanins.] Ref. Van Doorninck, Vermomde en naamlooze schrijvers, p. 124. Reliure de l'époque en plein vélin, titre au dos : Bettens Dictionaire Généaologique MS

Ex libris du Comte de Cuyper, seigneur de Reymenam