3 parties en 1 vol. in-4°, [viii] + 418 + [14] pp; [viii] + 246 pp; lxxxii + [24] pp. Marque de l'imprimeur en bois sur chaque page de titre. Très belle reliure en veau blond, à grand décor doré et aux armoiries dorées de Charles de LORRAINE, abbé de Gorze : 'Carolus a Lotaringia Abbas Gorziensis 1609'. Les armoiries pleines de Lorraine barrées de droite à gauche et surmontées d'une tête d'ange panachée entre une crosse et une mitre. Tranches dorées. dos frotté, restaurations habiles aux coins, coiffes et mors
Cf. Catalogue Gumuchian N° 300. Ref. Guigard, Nouvel Armorial du Bibliophile, I, p. 60. ""Grands quartiers de Lorraine, au lambel à trois pendants de gueules à la barre brochante sur le tout du même