LA BEAUMELLE, Laurent de (1726-1773)

Commentaire sur La Henriade, par feu M. de La Beaumelle, revu et corrigé par M. F... (Fréron)
Berlin / Paris
le Jay
1775
€180 - €300

In-4°, xvi, 700 pp. Titre-frontispice gravé. Quelques rouss. Maroquin vert de l'époque, triple filet doré cernant les plats, dos à compartiments dorés avec étiq. de cuir rouge, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, gardes marbrées, ex libris héraldique ""Fossoul Mambour de la cité

Édition originale posthume de l'édition définitive des ""Commentaires"" de La Beaumelle, publiée par Fréron, dans laquelle il émet de nombreuses critiques stylistiques et historiques