Antoine Dezallier
1680
In-8°, [xvi] + 312 [i.e. 294] pp. Illustré d'un titre gravé et de 72 planches gravées h.-t. Sauts et erreurs de pagination, galerie de vers marginale. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes. Coins et coiffes usés, petite perte de cuir au plat inférieur
Réédition de ce traité de l'abbé Pierre de Sainte Marie Magdelaine, de la Congrégation des Feuillans (l'originale date de 1641). L'ouvrage contient nombre d'illustrations tels des schémas, les signes du zodiaque, des constellations, des boussoles, des instruments etc. et était destiné à servir de manuel quant à la construction de cadrans solaires ou lunaires, des figures du zodiaque, des azimuths, méridiens, parallèles etc. Réf. Quérard VIII, 390 (édition de 1701). Caillet 9827. Exx à la BNF