BEDOS de CELLES, François

La gnomonique ou l'art de tracer avec la plus grande précision les cadrans solaires. Nouvelle édition
Firmin Didot
1790
€200 - €300

In-8°, XL, 510 pp, ill. d'un frontispice, de 39 planches gravées et d'une carte gravée dépl. de la France. Quelques rousseurs. Rel. de l'époque en veau marbré, dos richement doré, pièce de titre en maroquin, un coin abîmé, charnières faibles. Joint : l'abbé SAURI. Précis de mathématique / d'astronomie ; à la portée de tout le monde ... Paris, veuve Dessain e.a., 1776-1777. 2 vol. in-12°, ""à la portée de jeunes gens de l'un & l'autre sexe"", broché, couvertures bleu-gris (ensemble : 3 vol.)