WILHELM, Gottlieb Tobias

Récréations tirées de l'histoire naturelle. De la classe des insectes
Basle
Henry Haag
1798-1804
€700 - €900

3 vol. in-8°, LII, 397; 435; 384 pp, ill. de 3 frontispices différents et de 149 (sur 151) planches gravées d'insectes, dont 148 coloriées à la main. Parfois les couleurs tachent sur les pages opposées. Manquent les pl. 35 et 36 du premier volume. Jolies rel. de l'époque en plein cuir, dos lisses dorés, coins émoussés

Ref. Nissen 4408. Traduction française des ""Unterhaltungen aus der Naturgeschichte"", Tome 1 : scarabées, tome 2 : papillons, tome 3 : libellules, abeilles, crustacées e.a