MILLER, Philippe

chez Guillot, Libraire de Monsieur
1785
€180 - €240

8 vol. in-4°, orné d'un frontispice et de 25 planches hors-texte. Quelques mouillures marginales. En fin du dernier volume : Catalogue des arbres ; 'The English Names of Plants' ; Calendrier des jardiniers. Reliures de l'époque en veau marbré, tranches marbrées, coins usés, bords du 1er vol. usés, coiffes frottées

Bel ouvrage en forme de dictionnaire par Philippe Miller (1691-1771), jardinier de la compagnie des Apothicaires à Chelsea et membre de l'académie de botanique de Florence, contenant les méthodes d'améliorer les jardins potagers, à fruits, à fleurs et les pépinières. Avec des moyens nouveaux de faire conserver le vin. Traduit de la huitième édition anglaise, revue et corrigée et ornée de plusieurs planches qui n'étaient point dans les éditions précédentes. Bel ensemble. Ref: Graesse, tome 4, pp 525 ; inconnu à Nissen