MONTALD, Constant (ill.) - DE COSTER, Charles

La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Uylenspiegel et de Lamme Goedzak, au Pays de Flandres et ailleurs
Aux éditions du Nord
1929
€240 - €360

2 volumes in-4°, 315 ; 341 pp, plus de 100 illustrations au pochoir par Constant Montald. Tirage limité à 360 ex., dont 320 sur hollande, celui-ci étant le n° 42, demi-maroquin brun foncé a coins, filet doré sur les plats, dos a nerfs avec miroir et chouette mos. en cuirs ocres et carmin dans l'entrenerf central (mors et coins lég. frottés), têtes dorées. Bon ex

Publié dans la collection ""Le Panthéon du Bibliophile"". Conforme à l'édition Paul Lacomblez, très soigneusement revue par Paul Angenot, avec l'aide des collaborateurs habituels des éditions du Nord, et notamment de madame Émile Verhaeren