MENDJISKY, Serge

Port-Grimaud
Presses de Lutèce
1969
€80 - €120

In-folio (41 x 31,5 cm), 36 lithographies col. reproductions des gouaches par Serge MENDJISKY, signées par l'artiste, tirage limité à 1099 ex. dont 999 ex. sur vélin à la cuve BFK Rives, dont cet ex. porte le n° 887. Textes de Marcel Pagnol, Henri Troyat et François Spoerry. Sous coffret cartonné toilé gris, intérieur blanc, papier glacé, sous chemise bleu turquoise

L'atmosphère de ce port du Midi est rendue avec beaucoup de luminosité par l'artiste, dans un style proche du néo-impressionnisme. Serge Mendjisky (1929-2017), artiste influencé par Vincent Van Gogh et Paul Seurat