MAETERLINCK, Maurice

Douze chansons. Illustrations de Charles Doudelet
Editions Aryenne
1929
€300 - €500

In-folio (43 x 32 cm), 30 ff. non chiffrés. Illustré de 36 compositions de Charles DOUDELET, 24 reprises de l'édition originale de 1896, parmi lesquelles trois légèrement retravaillées, et 12 nouvelles et assez grandes compositions dessinées spécialement pour cette édition. Tirage limité à 110 exx numérotés. Un des 75 exx. sur Arches, n° 36. Rel. en 3/4 chagrin noir, titre doré sur le dos, couv. originale conservée

Réf. S. Leten, Charles Doudelet illustrateur, p. 64