VAN THULDEN, Théodore

Errores Ulyssis adumbrati a S. Martino, ut in Regia Fontis-bellaquae spectantur
Melchior Tavernier
1634- (1633)
€700 - €900

In-folio oblong (26 x 35 cm), page de titre avec vignette + feuille de dédicace + Praemonitio + 1 f. advertissement + [4] pp. de texte (description des planches en latin). Illustré de 58 gravures numérotées mettant en scène l'Odyssée d'Ulysse, d'après les tableaux de Primatice, gravées par Theodore Van Thulden. (série complète). Légendes en français. Théodore van Thulden fut l'élève de Rubens. Taches marginales, coins restaurés des dernières feuilles. Petit trou restauré dans la légende de la pl. 54. Note manuscrite sur l'artiste sur la feuille de garde. Rel. de l'époque en plein veau, double filet doré autour des plats, éraflures sur les plats, dos habillement refait, coins restaurés

Édition originale latine parue un an après l'édition en français (Les Travaux d'Ulisse) chez le même éditeur. Théodore Van Thulden (1606-1669) réalise ce recueil de 58 gravures en 1633. Il offre des renseignements précieux sur la galerie d'Ulysse du château de Fontainebleau, détruite en 1739. Francesco Primatice (1504-1570) prit la direction de cette entreprise en 1537 et rejoint par Niccolo Dell'Abate, la construction prit fin dans les années 1570. Cette galerie devait contenir une série de tableaux consacré à l'Iliade et l'Odyssée, mais à la mort de François Ier, le commanditaire, l'iconographie se recentra sur le périple d'Ulysse