CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Histoire de l'admirable Don Quixotte de la Manche
Lyon
A. Leroy
1793
€160 - €300

6 vol. pet. in-8°, orné de vignettes en bois sur les titres et de 28 planches gravées par St. Aubin, reproduisant en réduction celles de Coypel publiées pour la première fois en 1723-1724. Cachets de bibl. sur les pages de gardes et les titres. Peu de rouss. Reliures de l'époque en demi veau, dos lisses avec pièces de titre en maroquin, plats marbrés, nom de F.C. Raben en bas des dos

Traduction de François Filleau de Saint-Martin. Ref. Rius I, 506. Manque à Cohen