CATO - VARRO - PALLADIUS - COLUMELLE

Marci Catonis ac M. Teren. Varronis De re rustica libri, per Petrum Victorium, ad veterum exemplarium fidem, suae integritati restituti
Lyon
Sébastien Gryphius
1549
€750 - €1.000

5 livres en 1 vol. in-8°, marque de l'imprimeur sur chaque titre, 226, (12) pp. - Suivi de : PALLADIUS : Palladii Rutilii Taurii Aemiliani, viri illustris, De Re Rustica libri XIIII (1549) 184, (8) pp. - Suivi de : COLUMELLE : L. Iunii Moderati Columellae De Re Rustica libri XII. (1548) 491, (17) pp. - Suivi de : Giorgio MERULA : Enarrationes Vocum Priscarum in libris de Re Rustica par Georgium Alexandrinum. Philippi Beroaldi in libros XIII Columellae annotationes. Aldus de Dierum generibus, simulae de Umbris, et Horis, quae apud Palladium. (1549) (167 pp.). - Suivi de : Petrus VICTORIUS : Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam Castigationum. (1542) (144 pp.) Bel état intérieur, papier très légèrement jauni, très peu de taches. Quelques annotations marginales. Reliure solide en plein vélin, titre en encre sur le dos

Edition par Gryphius de la littérature agricole latine la plus célèbre. Contient des observations sur la vie à la campagne, l'élevage des volailles, jardins, apiculture, viticulture et art de faire le vin, huile d'olive etc. Ce volume comprend Caton l'Ancien (IIe siècle av. JC), Varron (Ier siècle avant notre ère), Palladius (IVe siècle de notre ère), Columelle (Ier siècle de notre ère. Les deux dernières parties sont des commentaires par les humanistes Giorgio Merula (c. 1430 - 1494) et Pietro Vettori (1499-1585). voir: Baudrier, VIII, 232-233 /234 /224/ 231/ 169 Ref. Adams C-1125 / P-112/ C-2411/ M-1359 Machiels C-235 / P-13/ C-545 / M-439